Специальная военная операция на Украине: главное за 11 июля

Подразделения ЛНР заняли село Богородичное и продвигаются в сторону Славянска, сообщает ТАСС. Российские войска, силы ДНР и ЛНР также взяли под свой контроль два населённых пункта на территории ДНР: Владимировку и Триполье. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, сейчас союзные силы освободили уже 243 населённых пункта республики.
В Министерстве обороны отметили, что за сутки были нанесены удары по двумстам сорока целям противника. Высокоточные ракеты обстреляли склад с боеприпасами. Уничтожены больше двухсот тонн ракет и ракетных комплексов, которые были поставлены с Запада киевскому режиму.
Средства ПВО ликвидировали больше десятка украинских ракет «Ураган» в небе над Харьковской и Херсонской областями и над ЛНР. 
Ракетами «Калибр» уничтожены склады с оружием для систем HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион». 
В ДНР российский истребитель сбил в небе над территорией ДНР украинский самолёт.
Ракета «Точка У», которую сбили накануне над Херсоном, должна была разрушить гуманитарный центр. Другую ракету украинские военные нацелили на элеватор в Луганске, где хранилось зерно нового урожая. Также планировалось ударить «Точкой У» по тепловой электростанции, которая находится в городе Счастье в ЛНР. К счастью, все эти ракеты были сбиты ударами ПВО.
Поблизости от населённого пункта Волчеяровка подразделения ЛНР взяли в плен диверсионную группу из белорусского националистического отряда «Волат».
Украинские диверсанты устроили теракт в Харьковской области. Они заминировали машину главы администрации посёлка Великий Бурлук. Он погиб при взрыве.
Также совершена попытка покушения на главу Мелитопольского района. Он не пострадал, а террорист ликвидирован.

Жители Херсона помогли предотвратить покушение на главу военно-гражданской администрации региона Владимира Сальдо. Взрывное устройство успели найти и обезвредить.
Российские строительные бригады приступили к восстановительным работам в освобождённой Волновахе.

Все экспертизы по событиям в мариупольском драмтеатре, который был разрушен весной, закончены. Общественность познакомят с результатами в ближайшее время.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302947/

Похожие материалы