В ООН заявили о росте числа нарушений прав россиян за рубежом

Откровенная вражда, направленная против всех русских без исключения, которую культивируют и продвигают власти западных стран, превратилась в систему, уверен постпред Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН), которое состоялось в Женеве, сообщает ТАСС.
По его мнению, ситуация в этой сфере продолжает ухудшаться. Российский политик назвал расистскими решения правительств ряда государств, касающиеся соблюдения прав русскоговорящего меньшинства. Они полностью разрушили постулат о равноправии лиц, относящихся к национальным меньшинствам, уточнил Георгий Мурадов.
Он также подчеркнул, что потворствование национализму, процветающему в Киеве, Таллине, Риге и Вильнюсе, остаётся питательной средой для расовой вражды и русофобии. Такая же ситуация складывалась в преддверии начала Второй мировой войны по отношению к евреям, напомнил политик. Любой, кто пытается выступить против антироссийских настроений на Западе, тут же становится жертвой жёсткого давления и даже травли.
Россия требует как можно скорее остановить опасную практику расовой дискриминации, заявил Георгий Муратов.
Во время дискуссии на сессии СПЧ российский дипломат Кристина Сукачева выразила озабоченность усилением националистических и неонацистских настроений в Европе. Она также выразила беспокойство, что на Западе закрывают глаза на то, что идеологическим фундаментом киевского режима является неонацизм. Очень жаль, добавила дипломат, что во Франции и Германии забыли свою историю. Именно Берлин в своё время отличился продвижением нацизма и истреблением представителей других национальностей. А Париж превратился в символ такого позорного явления, как коллаборационизм, создав Гитлеру комфортные условия в Западной Европе, отметила дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302753/

Похожие материалы