Михаил Швыдкой: Русский язык — не проблема, а богатство Украины

Присутствие русского языка на Украине является не проблемой, а богатством, уверен спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, это мнение у него сложилось давно и не изменилось в сегодняшней ситуации, сообщает ТАСС
Украинские власти всегда называли существование масштабного русскоязычного сообщества и распространение русской культуры проблемой, но это не так, выразил убеждение Михаил Швыдкой. Он добавил, что украинская нация консолидирует в себе несколько этносов, среди которых не только украинский и русский, но и другие.
Михаил Швыдкой напомнил, что даже после обретения независимости на Украине сохранялась востребованность литературы на русском языке. Из десяти книг, которые печатались в стране, восемь выходили на русском, настолько высока была потребность в русскоязычных книгах. «Левобережье говорило по-русски, это всё было известно», — отметил Михаил Швыдкой.
Как сообщал «Русский мир», накануне власти Кривого Рога решили начать украинизацию города. Школьникам в Одесской области запретили преподавать русский язык и литературу, учебники из школ уже изъяли, из программ убрали произведения всех российских авторов. Одесские библиотеки зачищают от их книг. А всем, кто выражает недовольство или недоумение по этому поводу, советуют обратиться в украинские спецслужбы.
Украинские парламентарии поддержали запрет на ввоз в страну книг, выпущенных российскими и белорусскими издательствами. Депутаты Верховной рады проголосовали за проект закона, который не позволяет привозить и распространять на Украине издательскую продукцию также из народных республик Донбасса.
Кроме того, на Украине запретили гастроли российских артистов. Россияне могут выступать в стране только при условии, что они осудили действия России на Украине.
В николаевских школах запретили изучать русский язык. Мораторий на «русскоязычный культурный продукт» ввели на территории Хмельницкой области. Депутаты областного совета почти единогласно запретили его использование в публичном пространстве в любых формах. В Ивано-Франковске теперь нельзя исполнять песни на русском языке. Ограничение введено в рамках пакета мер, регламентирующих деятельность уличных музыкантов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302714/

Похожие материалы