В Европе у россиян конфискуют покупки, обвиняя в вывозе санкционной продукции

В аэропортах Германии начали изымать покупки у россиян, пытающихся оформить на них налоговый вычет по системе Tax Free, обвиняя в стремлении вывезти в Россию товары из санкционных списков, сообщает «Российская газета».

О случаях конфискации покупок у россиян сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Там рассказали, что у жительницы Москвы на таможне во Франкфурте отняли сумку, приобретённую на пятьсот евро. Сотрудники таможни попросили россиянку, которая хотела вернуть НДС с покупки, показать её и не вернули обратно.
От отъёма вещей россияне также страдают в Австрии, Испании, Франции, Эстонии. Соответствующие органы ссылаются на введённый весной Евросоюзом запрет на провоз в Россию товаров дороже трёхсот евро. В санкционных документах не уточняется, применимы ли меры в отношении личных вещей туристов.

Эксперты в туристической сфере рекомендуют не обращаться за налоговыми вычетами на приобретённые вещи и провозить их под видом личных. В противном случае есть угроза не только потерять вещь, но также получить запрет на повторный въезд в Евросоюз.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302516/

Похожие материалы