Специальная военная операция на Украине: главное за 28 июня

За последние сутки в ходе проведения военной спецоперации ударами российской авиации, ракетных войск и артиллерии ликвидированы больше двух десятков пунктов управления украинскими подразделениями. Удары нанесены по трёмстам районам сосредоточения военной техники и живой силы противника. Поражено два артиллерийских взвода и четыре взвода ракет «Град», сообщает ТАСС
В Министерстве обороны отметили, что накануне высокоточными ракетами обстреляли ангары в Кременчуге. Там хранились вооружение и техника, поставленные киевскому режиму странами НАТО. Ангары располагались на территории завода дорожных машин. От удара сдетонировали боеприпасы в ангарах. В результате произошёл пожар в торговом центре рядом.
За последние сутки российские средства ПВО сбили семь ракет «Точка У» в небе над ЛНР. Ещё десять ракет РСЗО сбиты над Харьковской областью и над ДНР. Кроме того, были сбиты три украинских военных самолёта и один вертолёт.
Российские войска и подразделения ЛНР взяли под контроль почти треть территории Лисичанска. Он остаётся последним форпостом украинских войск в республике. Сейчас освобождена практически вся территория ЛНР — девяносто восемь процентов. 
Почти пять тысяч раз обстреливали украинские войска территорию ДНР за время эскалации. Жертвами обстрелов стали больше двухсот мирных жителей. Почти две тысячи с половиной получили ранения различной степени тяжести. 
Лига безопасного интернета с начала спецоперации обнаружила почти пятнадцать миллионов фейков, которые касались действий российских войск на Украине и России в целом.
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Запад, снабжая Украину вооружением, только продлевает конфликт.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302478/

Похожие материалы