Двенадцать иностранных судов не могут покинуть порт Херсона из-за мин

Больше десятка иностранных судов до сих пор остаются в херсонском порту, сообщает РИА «Новости». Они не могут выйти в Чёрное море, так как Украина заминировала Днепро-Бугский лиман. По словам Кирилла Стремоусова, заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области, в районе Очакова, расположенного в Николаевской области, украинские вооружённые силы оборудовали минные поля. Поэтому этот путь на данный момент заблокирован.

В порту находятся двенадцать судов, объяснил Кирилл Стремоусов. По большей части они приписаны к Турции. Одно принадлежит Сирии, ещё одно ходит по флагом Сейшельских Островов.

Как сообщал «Русский мир», российские военные оказывают всестороннюю помощь экипажам судов. По словам капитана турецкого судна Ferhanaz Семи, судно находится в Херсоне около трёх месяцев, на Украину оно пришло для транспортировки груза в Турцию. Он отметил, что части команды удалось вернуться домой благодаря помощи России.

Семи добавил, что украинская сторона никак не занималась решением вопросов, связанных с моряками из-за рубежа и застрявшими судами. Помощь оказывает лишь Россия, военные снабжают команду продуктами питания, лекарствами и всем необходимым. Например, морякам выдали российские сим-карты, благодаря чему они могут оставаться на связи с родными.

Капитан турецкого судна призвал к разминированию портов, которое станет решением проблемы выхода иностранных кораблей, застрявших на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302302/

Похожие материалы