МИД РФ: Украинские спецслужбы занимались распространением наркотиков в России

Украинские спецслужбы занимались организацией в России наркотрафика, сообщает РИА «Новости». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, они вели поиск преступников, которые готовы были отправиться в нашу страну и заниматься распространением запрещённых веществ. Силовики из соседней страны снабжали их деньгами и оборудованием, пояснила она.

Мария Захарова уточнила, что перед тем, как отправить распространителей наркотиков через границу, с ними беседовал куратор из Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом рассказывают задержанные, пояснила представитель внешнеполитического ведомства.

Скорее всего они планировали распространять наркотики в молодёжной среде. Поэтому украинцы занимались не привычными опиатами, а синтетическими веществами, которые пользуются популярностью у подростков. При этом доход от преступного бизнеса уходил не несчастным курьерам, а в СБУ. А курьеров даже запугивали тем, что с их родственниками расправятся.

Мария Захарова выразила уверенность, что всем понятно, кто помогает наладить украинским силовикам поставки наркотиков в Россию. Она сравнила эту ситуацию с тем, что происходило в XIX столетии. Тогда Лондон с помощью Вашингтона развязал против китайцев опиумные войны ради получения торговых преференций.

Как сообщал «Русский мир», украинские спецслужбы курировали работу некоторых лабораторий в России, где изготовляли наркотики. Туда на работу вербовали украинцев. Как рассказали бывшие сотрудники нелегального бизнеса представителям правоохранительных органов, Служба безопасности Украины поставила на поток отправку наркодилеров в Россию. Они предлагали хорошие деньги, поэтому желающих было много. Перед отправкой в Россию их проверяли на полиграфе, делали поддельные документы и банковские карточки. В России они производили за сутки пять килограммов наркотиков. Их стоимость составляла почти десять миллионов рублей. Дальнейшим распространением занимались кураторы с Украины.

Желающим «уволиться» из этого бизнеса кураторы регулярно присылали видео с расправами над неугодными, угрожали.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302117/

Похожие материалы