Потомки русских эмигрантов обращаются за помощью в получении гражданства РФ

Потомки русских эмигрантов, проживающие за рубежом, заинтересованы в получении российского гражданства, считает Виктор Москвин, возглавляющий Дом русского зарубежья. Об этом он сказал в ходе выступления на вручении Государственной премии в сфере литературы и искусства. Церемония награждения состоялась 12 июня. По традиции её приурочили к празднованию Дня России, сообщает РИА «Новости»

Среди лауреатов Виктор Москвин, художник Павел Никонов и руководитель историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Елабуге Гульзада Руденко.

Виктора Москвина удостоили награды «за просветительскую деятельность по возвращению, сохранению и популяризации наследия русской эмиграции». Как сообщал «Русский мир», именно он стал инициатором создания Дома русского зарубежья почти тридцать лет назад. За эти годы появились новые выставки, музеи, фонды постоянно пополняются новыми документами, которые тщательно изучаются. Выходят фильмы, книги, проводятся международные форумы.

Виктор Москвин рассказал, что в Дом русского зарубежья поступают обращения из многих стран. По его словам, сейчас, когда наступил непростой период, просьбы о содействии в получении гражданства нашей страны поступают из самых разных мест: от Соединённых Штатов до Австралии. Обращаются потомки тех, кто вынужден был оставить родину после Октябрьской революции, в третьем, а иногда и в четвёртом поколении, уточнил глава Дома русского зарубежья.

Виктор Москвин назвал наследие русского зарубежья «национальным достоянием». Многие из эмигрантов мечтали вернуться в Россию, надеялись на возвращение. Даже если они сами никогда не смогут увидеть родные просторы, то считали, что их наследие должно принести пользу российскому обществу и государству. И сейчас эти надежды превращаются в реальность, пояснил директор Дома русского зарубежья.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301937/

Похожие материалы