День России отметили в разных странах

День России отметили на освобождённых территориях Украины, в Донбассе, в странах ближнего и дальнего зарубежья. В мероприятиях приняли участие российские соотечественники и местные жители, поддерживающие Россию.
В нашей стране к праздничным мероприятиям присоединились свыше 3,5 миллиона человек, по всем регионам состоялись более 4,3 тысячи акций.

В Луганске к празднику вывесили плакаты в поддержку армии России. Также в столице ЛНР прошла акция, участники которой пронесли по городским улицам большой российский флаг.

Для жителей освобождённого Херсона в День России подготовили концерт с участием известных российских музыкантов. В Запорожской области к празднику было приурочено торжественное вручение российских паспортов местным жителям.

Огромный триколор встречали и на Кипре, по Никосии впервые в истории страны пронесли пятидесятиметровый российский флаг. Праздничные мероприятия прошли в четырёх городах страны, состоялись автопробег, ярмарка с угощением блюдами русской кухни. Многие участники праздника принесли на праздник флаги России и других стран, жители которых поддерживают Москву.

В Сухуми ко Дню России провели концерт классической музыки, в программу вошли произведения русских и зарубежных классиков в исполнении абхазского Камерного оркестра. Концерт посетили российские соотечественники, представители Россотрудничества и Дома Москвы.

В Кишинёве в праздничный день провели шествие в поддержку российско-молдавской дружбы. Участники прошли по главной улице столицы Молдавии с флагами двух стран в руках, в рамках акции они положили цветы к посольству России и провели митинг у его стен. По словам организаторов мероприятия, большинство молдаван выступают за дружественные отношения между странами.

В Швейцарии состоялось возложение цветов к памятнику сподвижникам Александра Суворова, павшим в 1799 году. Соотечественники также исполнили российский гимн у монумента в Андерматте, который ранее подвергся атаке вандалов.

В индийском штате Керала был организован торжественный приём в честь Дня России. Праздничное мероприятие собрало представителей власти, дипломатов, учёных, общественных деятелей. Участники выразили приверженность взаимовыгодному сотрудничеству, которое зиждется на дружбе народов России и Индии.

В Болгарии в День России исполняли русские песни, пользующиеся международной известностью, на концерте российских и болгарских исполнителей, организованном национальным движением «Русофилы» и Русским клубом «София» при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301926/

Похожие материалы