Открыто движение по первому автомобильному мосту между Россией и Китаем

Первые грузовики проехали по автомобильному мосту через реку Амур, сообщает РИА «Новости». Движение началось между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ в пятницу, 10 июня. Города расположены напротив друг друга по разным берегам. Открыть мост планировали ещё в конце 2020 года, но запуск пришлось отложить в связи с эпидемиологической обстановкой.

Торжественная церемония состоялась в режиме телемоста, связавшего Москву, Владивосток, Пекин, площадки в Благовещенске и Хэйхэ.

На обоих берегах присутствовали глава Амурской области Василий Орлов и губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн. Запустил движение Чаншэн, сказав по-русски: «Поехали».

В Китай отправились восемь российских тягачей, а из Китая — восемь грузовиков с шинами для автомобилей и электрооборудованием. В среднем проезд по мосту стоит около девяти тысяч рублей. По словам губернатора Амурской области, эта сумма уменьшится, когда мост себя окупит.

Полномочный представитель главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев уверен, что этот мост имеет особое значение, он связывает народы. В строительстве участвовали тысячи человек с обеих сторон. Юрий Трутнев назвал этот проект уникальным, отметив, что в его реализацию не вкладывали деньги из бюджета. Мост начали строить в конце 2016 года, стоимость проекта составила почти девятнадцать миллиардов рублей. Из них наша страна вложила более двух третей средств.

Министр транспорта Виталий Савельев добавил, что введение моста в строй даст возможность увеличить объёмы грузооборота. Он может достигнуть миллиона тонн грузов каждый год, уточнил глава ведомства.

Как сообщал «Русский мир», эксперты Минстроя выдали разрешение на ввод моста в эксплуатацию месяц назад. Если бы не коронавирусная инфекция, мостовой переход начал бы работать сразу после получения разрешения.

По вантовому мосту с двухполосной автодорогой каждые сутки будут проходить более шестисот грузовиков, около ста семидесяти автобусов, почти семьдесят легковых автомобилей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301862/

Похожие материалы