Подать документы на гражданство РФ в Херсонской области смогут жители всей Украины

Подать документы на получение гражданства РФ в Херсонской области теперь смогут жители всей Украины, сообщает ТАСС.

Владимир Сальдо, возглавляющий военно-гражданскую администрацию региона, рассказал, что на территории области сейчас находится много людей, которые приехали из других мест Украины. По его словам, ранее паспортная служба сомневалась, можно ли у них принимать заявления на получение гражданства, поэтому приезжим отказывали. Теперь это ограничение отменили, уточнил он.

Решение о том, что документы смогут подать граждане Украины вне зависимости от прописки, принято накануне, 7 июня.

Кроме того, отменили пошлину за получение российского паспорта. Владимир Сальдо рассказал, что с соответствующей просьбой он вместе с коллегой из Запорожской области Евгением Балицким обратился к первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко. Из Москвы поступило распоряжение, и пошлину отменили, уточнил Владимир Сальдо.

Как сообщал «Русский мир», жители Запорожской и Херсонской областей Украины могут в облегчённом порядке обратиться за получением российского паспорта. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин 25 мая. Ответ на соответствующие обращения должен поступать не позднее, чем через три месяца со дня подачи документов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301806/

Похожие материалы