Жалобы на нарушения прав в этом году поступили от россиян более чем из 50 стран

За прошлый год уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова получила чуть больше тысячи обращений из-за рубежа. Всего россияне, проживающие более чем в полусотне стран, жаловались на нарушения их прав 1035 раз, сообщает ТАСС.

В докладе омбудсмена отмечается, что число жалоб ежегодно составляет около тысячи. Чаще в 2021 году обращались люди из Сирии, Ирака и Украины.

Послания из первых двух стран чаще всего затрагивали вопросы возвращения на Родину. Российские соотечественники просили помочь им вернуться. В прошлом году число таких просьб увеличились. Обращения с Украины по большей части затрагивали права задержанных, арестованных и осуждённых.

Россияне из Германии рассказывали о том, что их права нарушают работодатели, университеты и социальные службы. Они сталкивались с ущемлением прав при приёме на работу и при поступлении в вузы.

Соотечественники в Соединённых Штатах активнее всего просили помощи при проведении расследований по уголовным преступлениям, при незаконных задержаниях и преследованиях по политическим мотивам. Также жалобы поступали на условия содержания и медицинского обслуживания задержанных и осуждённых в условиях пандемии.
Многие обращения затрагивали вопросы защиты прав семьи, материнства и детства российских граждан, находящихся на территории Турции, Италии, возвращения на Родину несовершеннолетних после развода родителей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301710/

Похожие материалы