В Госдуме рассказали о предложениях по предоставлению гражданства РФ соотечественникам и беженцам

Депутат Государственной думы России, спецпредставитель палаты по вопросам миграции и гражданства Константин Затулин рассказал о законопроектах, направленных на определение понятия «соотечественник» и упрощение получения российского гражданства для представителей народов страны и потомков россиян, сообщает «Парламентская газета»
Депутат назвал ошибкой то, что в законе отсутствует понятие «соотечественник», и призвал к его уточнению. Это помогло бы помочь соотечественникам, желающим вернуться на свою родину или родину предков, получить гражданство без лишней бумажной волокиты.
Константин Затулин рассказал о предложении определять соотечественников по сочетанию происхождения «по крови» и «с территории». По его словам, подобная практика широко распространена в мире.
Парламентарий предлагает относить к соотечественникам «владеющих русским языком и относящихся к народам, исторически проживающим на территории РФ», а также лиц, чьи «родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории нашей страны».
Затулин отметил важность объяснения того, какие народы имеются в виду под «исторически проживающими» в России. Он предложил считать белорусов и украинцев представителями народов, связанных с русскими «общностью исторической судьбы и культуры», то есть «потенциальными соотечественниками», в какой бы стране они ни находились.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301727/

Похожие материалы