Посол РФ: Новые антироссийские санкции влияют на продовольственную безопасность

Всё новые санкции, которые Вашингтон вводит против России, не приведут ни к чему хорошему, уверен посол РФ в США Анатолий Антонов. По его мнению, их результатом станет угроза глобальной продовольственной безопасности, сообщает РИА «Новости». Дипломат пояснил, что санкции разрушают налаженные цепочки поставок.

Накануне в санкционный список включили почти два десятка российских граждан. В их числе крупные предприниматели и министры. Также санкции наложены на шестнадцать предприятий и фирм. Кроме того, Вашингтон запретил доступ к американским технологиям нескольким десяткам российских и белорусских предприятий, включая ведущие предприятия авиастроительной и судостроительной отраслей.

Российский посол назвал подобную практику порочной. Он не сомневается, что эти меры повлияют и на американскую экономику. Анатолий Антонов напомнил, что в США всё острее проблема нехватки некоторых продуктов.

Санкции вновь подтверждают, что американский истеблишмент занимается раскручиванием агрессивной русофобии, при этом пытаясь обвинить Москву в экономических дисбалансах. В частности, власти США возлагают на Россию ответственность за удорожание топлива.

Даже в этих условиях, указал глава российской дипмиссии, Россия готова вовремя обслуживать свои долговые обязательства. «Попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьёзных инвесторов, но подорвут доверие к самим США», — заключил посол.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301622/

Похожие материалы