Владимир Путин призвал Запад не перекладывать на Россию ответственность за продовольственный кризис

Президент РФ Владимир Путин посоветовал Западу не перекладывать «с больной головы на здоровую» и обратить внимание на себя в поисках причин энергетического кризиса и проблем на мировом продовольственном рынке. Он напомнил, что первые признаки осложнений на рынке продовольствия появились ещё два года назад, сообщает ТАСС
Владимир Путин также заверил, что Россия не собирается чинить препятствий в вывозе зерна с Украины. Тем не менее, указал глава государства, это зерно не решит существующих проблем.
Российский лидер отметил, что в этом сезоне экспорт российского зерна составит тридцать семь миллионов тонн. В следующем он достигнет пятидесяти миллионов.
Отрицательно сказались на ситуации санкции, которые коллективный Запад ввёл против нашей страны. Владимир Путин напомнил, что Россия — крупнейший экспортер не только продовольствия, но и удобрений, в которых ей принадлежит практически четверть мирового рынка. Санкции приведут к худшей ситуации на рынках удобрений, их цена возрастёт, поэтому нельзя ждать хороших урожаев. Из-за этого нельзя ждать и понижения цен, напротив, они будут повышаться.
Владимир Путин считает, что курс, взятый Западом, не только недальновиден, но и ошибочен, и просто глуп. Запад сам себя загоняет в тупик, подчеркнул он.
Сейчас хорошо заметно, что на Западе стараются переложить ответственность за всё происходящее на Россию, подытожил глава государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301669/

Похожие материалы