ЮНЕСКО: Россия не может быть лишена членства в организации

Россию не собираются лишать членства в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает РИА «Новости».

В организации заверили, что подобная возможность исключена, её даже не рассматривали. Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, который скандально известен своей русофобской позицией, рассказал, что украинский парламент направил запрос в ЮНЕСКО, чтобы Россию лишили статуса государства-члена.

В ЮНЕСКО подчеркнули, что все страны, входящие в ООН, имеют право входить и в ЮНЕСКО. Согласно уставу, исключают из организации только тех, кого исключают и из ООН.

Как сообщал «Русский мир», руководство ЮНЕСКО пошло на поводу у нескольких стран, которые не только продвигают агрессивную русофобию, но и на международной арене мечтают «отменить» нашу страну. В МИД РФ выразили сожаление, что нашей стране под надуманным предлогом не дали принять участие в ежегодном тематическом форуме, приуроченном к Всемирному дню свободы печати. Традиционно форум организует ЮНЕСКО. Россия направила заявку на проведение специальной сессии о влиянии крупных ИТ-компаний на работу СМИ. Кроме того, были предложены темы докладов в рамках панельных дискуссий. В ЮНЕСКО объявили, что российская тема якобы не отвечает требованиям форума, а список докладчиков уже составлен. 
Напомним, ранее ЮНЕСКО решило отложить обсуждение темы учреждения Всемирного дня русского языка. Её должны были рассмотреть в рамках очередной сессии Исполнительного совета международной организации.

Идею Всемирного дня русского языка ранее одобрила глава ЮНЕСКО Одри Азуле. Среди соавторов инициативы не только Россия, но и более полутора десятков других стран. В их числе Куба, Азербайджан, Иран, Сирия, Китай, Казахстан и другие.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301540/

Похожие материалы