В Курске открыли памятник детям, воевавшим в Великую Отечественную войну

Память сынов полка увековечили в Курске, сообщает РИА «Новости». Монумент, посвящённый всем детям и подросткам, которые участвовали в Великой Отечественной войне, открыли в среду, 1 июня. Торжество приурочили ко Дню защиты детей. В Курске также будет работать музей «Юные защитники Родины».

По словам Владимира Мединского, который возглавляет Российское военно-историческое общество (РВИО), ранее таких памятников в нашей стране не было. Более того, отметил он, нигде в мире нет подобных музеев. И это прежде всего потому, что ни в одну войну мир такого явления не знал.

На заводах дети встали на место взрослых, которые ушли на фронт. Десятки тысяч подростков ковали Победу в тылу. Известно о подвигах юных партизан, подпольщиков.

Владимир Мединский передал в музей личное дело Аркадия Каманина. Самый юный лётчик Великой Отечественной совершил за полтора года почти четыреста вылетов. В музее также будут храниться почти полторы тысячи документов из архивов оборонного ведомства. Эти документы обнаружили учёные из РВИО во время создания музея. В их числе списки сынов полка, наградные документы, личные дела.

Участниками Великой Отечественной войны были почти полмиллиона детей и подростков. Среди них были воспитанники воинских подразделений, юнги и санитары, партизаны и разведчики. За мужество и героизм четверо юных защитников удостоены звания Героя Советского Союза.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301563/

Похожие материалы