Специальная военная операция на Украине: главное за 30 мая

Вооружённые силы народных республик при участии российских войск взяли под свой контроль сёла Диброва и Старый Караван, которые находятся в северной части ДНР. В настоящее время ведутся бои по направлению к Славянску, сообщает ТАСС
Подразделения из Чечни освободили большую часть Северодонецка. В частности, украинских вооружённых сил нет на восьмидесяти пяти процентах городской территории, а это практически вся жилая часть. Бойцы продвигаются к промышленной зоне.
В Министерстве обороны РФ рассказали, что за последние сутки были сбиты полтора десятка беспилотников, было перехвачено девять ракет «Смерч». 
Ударами российской артиллерии уничтожены четыре установки «Град» и склад снарядов. Также ликвидированы два командных пункта, узел связи и почти тридцать пять районов сосредоточения живой силы и техники противника.
Поражены больше шестидесяти пунктов управления ВСУ, в том числе пункт оперативного командования «Юг», он находился в Николаевской области. Полтора десятка единиц бронетехники ликвидированы ударом по николаевскому судостроительному заводу «Океан».
Как сообщал «Русский мир», две школы и гимназия в Донецке подверглись обстрелу со стороны ВСУ. Снаряды повредили классическую гуманитарную гимназию и школы № 5 и № 22. Глава города Алексей Кулемзин отметил, что есть раненые, в зданиях учебных заведений выбиты стёкла. От украинских снарядов погибли три человека, среди которых подросток, 2009 года рождения. Всего при обстреле Донецка украинскими силовиками погибли шесть человек, включая 14-летнюю девочку. Ещё двадцать один человек получил ранения различной степени тяжести.
Также была ранена женщина при обстреле Ясиноватой, в Горловке снаряды повредили детский сад.
Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал возмутительным обстрел объектов гражданской инфраструктуры.
В результате взрыва в Мелитополе пострадали два волонтёра, которые оказывали гуманитарную помощь. Медики называют их состояние стабильным, власти города считают, что это теракт, ответственность за которой лежит на киевском режиме. В Херсонской области усилены меры безопасности.
Медицинская бригада из Ленинградской области направилась в Енакиево. Этот донбасский город стал подшефным российскому региону на территории Донбасса. Планируется, что в течение месяца девять врачей из районных больниц проведут диспансеризацию максимального количества жителей. Тихвинская межрайонная больница выделила на эти цели передвижной флюорограф, маммограф и мобильную амбулаторию. Также медики взяли с собой генератор. Вместе с врачами в Донбасс поехал глава комитета здравоохранения и главврач Ленинградской областной клинической больницы.
В Мариуполе завершили погрузку первого судна, зашедшего в порт после освобождения города. Отправка второго судна из порта Мариуполя запланирована на 2-3 июня.
В Запорожской области созданы органы, которые принимают заявления на получение российского паспорта. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/301458/

Похожие материалы