Украинские пленные рассказали о приказе стрелять по мирному населению

Украинские военные, оказавшиеся в плену, рассказывают, что им приказывали обстреливать мирное население, сообщает РИА «Новости». По словам главы российского представительства при ООН Василия Небензи, военнопленные также говорят, что у них был приказ не брать российских военных в плен. Об этом дипломат заявил во время выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
Василий Небензя указал, что Россия во время проведения военной спецоперации на Украине делает всё возможное, чтобы не пострадали мирные люди, которых взял в заложники киевский режим. 
Российским военнослужащим не надо напоминать о необходимости гуманного отношения к пленным. Для них это является нормой, указал постпред. Это подтверждают и украинские солдаты, которые попали в плен. Говорят об этом и националисты, входившие в состав печально известного полка «Азов» (против них в России возбуждены уголовные дела), сложившие оружие и вышедшие из подземелий мариупольского завода «Азовсталь».
Родные военнопленных с Украины, которые поддерживают с ними связь, также говорят, что солдаты не жалуются на условия содержания или обращение с ними. Всем оказывается необходимая медицинская помощь.
Весь ход спецоперации доказал, насколько цинично и преступно может действовать украинская власть и её армия, особенно националистические подразделения, подчеркнул российский постпред. Он не сомневается, что за это им придётся нести ответственность.
Дипломат назвал коллективный Запад во главе с Вашингтоном соучастниками в массовых убийствах мирных жителей. По людям, которые живут в Донецке, Луганске, в других городах республик Донбасса, стреляют из гаубиц, которые поставили Соединённые Штаты, подчеркнул Василий Небензя.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301309/

Похожие материалы