Комитет Госдумы начал работу над выходом из Болонской системы

Комитет Госдумы по образованию вместе с правительством приступил к разработке практических шагов для выхода России из Болонской системы образования, заявил вице-спикер нижней палаты российского парламента Пётр Толстой. По его мнению, это означает деколонизацию отечественной образовательной системы, сообщает РИА «Новости». Следующим шагом будет работа над ЕГЭ, а также процесс дебюрократизации системы образования в целом.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание новой уникальной системы будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что в основе решения о выходе из Болонской системы лежат объективные причины. Она напомнила, что поначалу предполагалась некая стандартизация мировой системы. Но этого так и не произошло, Россия так и не дождалась полного признания дипломов своих университетов. 
Напомним, по мнению главы Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой, нельзя допустить, чтобы студенты, которые учились в рамках Болонского процесса, были каким-то образом ущемлены. По её словам, обучение, состоящее из двух ступеней, можно сохранить для некоторых специальностей. Она также предположила, что двухступенчатая система может быть востребована у студентов из-за рубежа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301284/

Похожие материалы