Власти Запорожья назвали регион исторически русской территорией

Запорожская область с точки зрения истории всегда была русской территорией, напомнил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он назвал невозможным возвращение Запорожья под контроль Киева, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, переговоры исключены, что бы украинские власти ни заявляли. А после того, как в регионе не останется украинских националистов, в области планируют начать подготовку к вступлению в состав России. Запорожская область станет полноценным субъектом, заверил представитель администрации региона. Она займёт достойное место в Южном федеральном округе. Регион хочет быть частью России, как это и было раньше, в течение веков.

Он отметил, что ментальность жителей Запорожья «абсолютно русская», поэтому процесс адаптации людей не затянется. С каждым днем всё больше населения поддерживает сближение с Россией.

Сейчас под контролем российской армии находится большая часть региона, уточнил чиновник. К сожалению, этого нельзя сказать про областной центр, добавил чиновник. Но в скором времени это положение изменится, добавил он. Националисты также в этом уверены, поэтому уже начали вывозить из города родственников и выводить активы, сказал политик.

Владимир Рогов также отметил, что на всей территории региона, который контролирует российская армия, действует бивалютная зона. Расчёты производятся как в гривнах, так и в рублях, пособия выплачивают в рублях. С приходом рубля областная экономика оживилась. Кроме того, по словам Рогова, в регион зашёл Международный расчётный банк, физические лица смогут пользоваться его услугами в ближайшее время.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301276/

Похожие материалы