Россия сняла ограничения на транспортное сообщение с девятью странами

Российские власти утвердили список стран, в отношении которых отменены введённые ранее ограничения на транспортное сообщение. Пересечение границы были запрещено, чтобы не допустить распространения пандемии коронавирусной инфекции. В список вошли девять стран, сообщает ТАСС. Среди них Абхазия, Белоруссия, ДНР, ЛНР, Казахстан, Китай, Монголия, Украина и Южная Осетия.

Согласно распоряжению правительства, документ утверждён в соответствии с указом Президента РФ, подписанным почти год назад, о временных мерах по урегулированию правового положения иностранцев в России. Тем указом, в частности, было приостановлено течение сроков действия разрешений на временное проживание и вида на жительство в РФ для иностранцев.

Напомним, в апреле 2020 года в силу вступил указ Президента РФ, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. В декабре Россия пролонгировала для мигрантов разрешение на проживание в нашей стране.

Как сообщал «Русский мир», незаконные мигранты смогут оставаться в России в течение трёх месяцев, если имеют паспорта стран, с которыми до сих пор не восстановлено транспортное сообщение. В МВД РФ пояснили, что для этого им нужно обратиться с заявлением в местные управления по вопросам миграции. Чтобы обеспечить возвращение мигрантов домой, определён порядок согласования вывозных рейсов и пропуска таких граждан через границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301168/

Похожие материалы