Российские военные разминировали поля под посевы в Херсонской области

Российские военные помогли херсонским фермерам провести посевную, сообщает РИА «Новости». По словам местных жителей, после отступления украинских вооружённых сил сельскохозяйственные поля остались заминированными, поэтому работать там было опасно для жизни.

Хозяин одного из фермерских хозяйств отметил, что они обсудили этот вопрос с российскими офицерами, которые осмотрели территории. Поля разминировали и дали разрешение проводить сельскохозяйственные работы. По их словам, если бы все взрывоопасные предметы не убрали, то любой выезд мог бы стать «билетом в один конец».

Сейчас люди работают в штатном режиме, никто из них не пострадал. Из-за комендантского часа приходится начинать день раньше обычного, чтобы успеть всё сделать, объяснил фермер.

Как сообщал «Русский мир», для восстановления Донбасса и освобождённых украинских территорий создан специальный штаб. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в него входят все заинтересованные структуры.

В начале мая он побывал в городах народных республик, пообщался с местными жителями. Хуснуллин не сомневается, что работу, направленную на оказание гуманитарной помощи людям, придётся проводить масштабно.

Два дня назад заместитель главы российского правительства также посетил Херсон и Мелитополь. Он заверил, что Россия обязательно начнёт восстанавливать объекты социальной инфраструктуры регионов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301190/

Похожие материалы