В Госдуме предложили упростить получение гражданства РФ детьми россиян от иностранцев

Облегчить процедуру получения российского гражданства для детей россиян, проживающих за рубежом, предлагает новый проект закона. Документ внесли в нижнюю палату российского парламента накануне, 17 мая. Его автором выступает Госсовет Республики Адыгея, сообщает РАПСИ.

Поправки в законодательную базу предусматривают, что дети, один из родителей которых является иностранным гражданином, могут получить гражданство нашей страны без его согласия в том случае, если родители находятся в разводе или родитель-иностранец лишён родительских прав или признан недееспособным. Кроме того, гражданство России ребёнок может получить в том случае, если не имеет никакого гражданства.

В настоящее время требуется, чтобы иностранный гражданин согласился на то, чтобы его ребёнок получил гражданство РФ. Получить такое согласие бывает невозможно в случае конфликта в семьях.

При этом отсутствие у ребенка гражданства не позволяет России защищать его интересы. Такая ситуация также осложняет реализацию родителем-россиянином гарантируемых законодательством РФ родительских прав.

Авторы законопроекта отмечают, что возможность принятия в гражданство РФ ребёнка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника без согласия родителя-иностранца не противоречит международной практике.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301065/

Похожие материалы