Российские врачи-добровольцы приехали работать в Мариуполь

Российские медики оперируют в единственной уцелевшей больнице Мариуполя и помогают городу справляться с острым дефицитом кадров в сфере здравоохранения. Благодаря своему опыту врачи из Ханты-Мансийского автономного округа делают операции пациентам, не имея необходимой медицинской техники, сообщает «Российская газета».

Из Югры в Мариуполь приехали врачи, в том числе глава департамента региона, медсестра и волонтёры. В городе уцелела лишь одна больница, местных врачей и медработников осталось очень мало. Ежедневно только на перевязку приходят от семидесяти до ста человек, врачи делают несколько операций в день.

Ситуацию осложняет то, что многие больные долгое время провели под завалами и в подвалах без медицинской помощи. Россияне ежедневно работают до последнего больного. По словам врачей, жизнь в Мариуполе понемногу оживает, открываются аптеки и магазины.

Кроме того, из Крыма в Донбасс отправились тридцать медицинских работников — хирурги, травматологи, педиатры, терапевты, анестезиологи, медсёстры, санитары. Некоторые из них будут работать в Донецке, другие отправятся на линию фронта.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300854/

Похожие материалы