Посол РФ: В США раздувается волна русофобии

Нынешнюю агрессивную русофобию в Соединённых Штатах можно сравнить с охотой на ведьм времён маккартизма, считает посол РФ Анатолий Антонов. По его словам, «благодарить» за это можно средства массовой информации, которые старательно раздувают русофобию с «лёгкой руки» американского истеблишмента. Посол напомнил, что маккартизм сопровождался настоящей «антикоммунистической паранойей», сообщает ТАСС.

Превышает всякие мыслимые пределы стремление «отменить» всё русское на фоне абсурдных и огульных обвинений в адрес России, отмечает посол. Таким образом Вашингтон хочет сделать так, чтобы нашу страну считали изгоем. Дипломат напомнил, что известным музыкантам из России не дают выступать на Западе. В частности, поклонникам классической музыки за океаном не дали встретиться со знаменитым российским дирижёром Валерием Гергиевым и не менее знаменитым пианистом Денисом Мацуевым. Жертвой русофобии стало взаимодействие в науке и образовании.

Соединённые Штаты упорно стремятся помешать выступать на международных турнирах отечественным спортсменам. Если раньше их пытались обвинить в употреблении допинга, то теперь допуском на соревнования служит осуждение своей родины.

Гонениям подвергается русская община. Из-за давления со стороны американских спецслужб пришлось приостановить деятельность Координационного совета российских соотечественников (КСОРС). Как сообщал «Русский мир», американские власти обвинили Елену Бренсон, которая возглавляет КСОРС, в том, что она якобы нелегально работала как иностранный агент. Её подозревают также в том, что она причастна к мошенничеству по получению американских виз для российских официальных лиц. Ей угрожает до тридцати пяти лет тюрьмы. Елена Брэнсон выразила уверенность, что эти обвинения не что иное, как продолжение американской кампании, направленной против России. Попытки выдавливания российских соотечественников из США под надуманными предлогами начались ещё в 2020 году. Членам российской диаспоры угрожали уголовным преследованием, обвиняя в несоблюдении закона об иностранных агентах.

Кроме того, российским дипломатам в этом году не разрешили почтить память американских ветеранов, принимавших участие во Второй мировой войне. Напомним, так и не состоялась традиционная церемония возложения венков к памятнику «Дух Эльбы» на Арлингтонском кладбище. По мнению посла, это оскорбление не только ветеранов, но и всех, кто помнит их подвиг.

Антироссийская истерия охватила все уровни, в том числе и бытовой. Вандалы нападают на рестораны русской кухни, магазины, центры по изучению нашей культуры и даже православные кладбища. В некоторых штатах предлагают запретить продавать российские товары, русскоязычные граждане в США сталкиваются с притеснениями на работе, «некоторых вынуждают увольняться».

Источник: https://russkiymir.ru/news/300833/

Похожие материалы