Геракл, Чингисхан и современные французы: Василий Небензя рассказал в ООН, у кого ещё в Киеве нашли украинские корни

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя рассказал в Совете Безопасности организации об образовательных программах на Украине. Дипломат процитировал псевдоисторические материалы из учебников, по которым занимаются украинские школьники. Согласно учебным пособиям, многие народы Европы произошли от украинцев, сообщает РИА «Новости».

По словам российского постпреда, самую сильную переработку претерпели курсы истории и географии. Так, согласно учебнику по географии, Франция, Испания, Португалия, Турция и другие страны заселялись выходцами с Украины. Василий Небензя поинтересовался у своего коллеги из Франции, знает ли он о своём «украинском происхождении», о чём свидетельствует учебник.

Украинские авторы, по словам Небензи, причислили русских к угрофинам, а белорусов — к балтийским народам, тогда как к славянам отнесли украинцев и поляков. По словам дипломата, министерство образования и науки Украины на протяжении ряда лет проводило тотальную украинизацию образовательного процесса.

В учебниках говорится о том, что становление украинской нации якобы продолжалось в течение ста сорока тысяч лет, псевдоисторики наделили украинцев едва не основной ролью в развитии Европы и мира. Из учебников и псевдоисторических книг следует, что украинцами были Чингисхан, прародитель скифов Геракл и, возможно, даже Иисус Христос.

Василий Небензя напомнил о том, что ещё полтораста лет назад об украинцах в мире никто не слышал, а жителей территорий современной Украины называли русинами, русскими или малороссами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300889/

Похожие материалы