В Нагорном Карабахе открыли первый Русский центр

Первый в Нагорном Карабахе (Республика Арцах) Русский центр открыли в Доме культуры районного центра Мартакерт. Начиная с февраля в городах республики проводятся бесплатные занятия по русскому языку, жители Мартакерта смогут обучаться в современных помещениях, сообщает портал «Еркрамас»

Финансовую поддержку в оборудовании Русского центра всем необходимым для занятий оказали уроженцы края, а ныне жители России. Заведующий отделом по вопросам русского языка аппарата президента республики Сейран Карапетян, выступая на церемонии открытия, отметил помощь местных властей в появлении центра в городе.

Деятельность нового центра, направленного на культурное сближение народов России и Народного Карабаха, получила благословение священников Армянской Апостольской и Русской Православной церквей.

Иеромонах Пахомий (Шепель) заявил о том, что жители Нагорного Карабаха хорошо говорят на русском языке, который открывает мир духовности и искусства. Также священник выразил надежду на то, что русский язык поможет сохранить мир в республике.

Запланировано открытие Русских центров в Степанакерте и ряде районных центров, в них будут не только обучать русскому языку, но также проводить занятия кружков по истории культуре России и массовые мероприятия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300921/

Похожие материалы