Генеральная репетиция парада Победы состоялась в Москве

Одиннадцать тысяч человек прошли по брусчатке Красной площади в субботу, 7 мая, сообщает РИА «Новости». В Москве состоялась генеральная репетиция парада, который пройдёт в Москве 9 Мая в честь очередной годовщины Великой Победы.

Среди участников не только военнослужащие, но и курсанты военных училищ, суворовцы, члены Юнармии. К ним присоединились представители других силовых ведомств и Всероссийского казачьего общества. На боевой технике проехал парадный расчёт участников специальной военной операции на Украине.

В рамках репетиции продемонстрировали больше ста тридцати единиц вооружения, военной и специальной техники. Во главе механизированной колонны по традиции проходит легендарный Т-34, лучший танк времён Великой Отечественной войны.

Праздничные парады запланированы, в частности, в городах-героях, в городах воинской славы. Среди них Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Калининград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград, Владикавказ, Каспийск, Севастополь, Керчь, Самара, Владивосток, Мурманск и многие другие.

В небе над Красной площадью пролетят семьдесят семь самолётов и вертолётов. Это количество соответствует числу лет, прошедших с дня Великой Победы. В рамках воздушной части парада можно будет увидеть новейшие самолёты пятого поколения Су-57, дальние бомбардировщики Ту-22М3, истребители Су-35С и МиГ-31, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 «Белый лебедь» в паре с самолётом-заправщиком Ил-78.

В первый раз над Красной площадью пролетят истребители в виде буквы Z, которая стала символом российской военной спецоперации на Украине. В финале воздушного парада пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» пролетели в построении «кубинский бриллиант». В День Победы штурмовики Су-25 окрасят небо в цвета российского флага.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300724/

Похожие материалы