Россия выслала датских дипломатов в ответ на действия Копенгагена

Курс Дании на международной арене является откровенно антироссийским, заявили в МИД РФ. Так прокомментировали во внешнеполитическом ведомстве высылку российских дипломатов из Копенгагена. Датскому послу Карстену Сёндергорду заявили решительный протест из-за того, что власти страны месяц назад без всяких оснований объявили персонами нон грата полтора десятка сотрудников посольства и торгпредства нашей страны. Также Москва предупредила, что оказание военной помощи со стороны датских властей киевскому режиму приводит к ухудшению отношений России и Дании.

В качестве ответного шага Россия приняла решение выслать семь датских дипломатов. Им придётся покинуть страну не позднее чем через две недели. Кроме того, ещё один датский дипломат не получит визу.
Россия оставляет за собой право на принятие дополнительных ответных шагов на недружественные действия Копенгагена, которые будут доведены до датской стороны позднее, подытожили в Министерстве иностранных дел.
Как сообщал «Русский мир», страны Запада, высылая российских дипломатов, осложняют и жизнь соотечественников, которые проживают за рубежом. Нагрузка на оставшийся персонал серьёзно возросла, соотечественники не могут в должном объёме и так же быстро получать услуги от наших загранучреждений, пояснили в МИД РФ.

Ранее в министерстве отметили, что после начала военной спецоперации на Украине почти три десятка стран выслали около четырёхсот российских дипломатов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300662/

Похожие материалы