В Донецке будут готовить пилотов при поддержке петербургского вуза

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации (СПбГУГА) и Донецкая академия транспорта (ДАТ) подписали соглашение о сотрудничестве. На встрече ректоров двух вузов в столице Донецкой народной республики обсуждался, в частности, вопрос подготовки в Донецке пилотов и других специалистов гражданской авиации, сообщает Донецкое агентство новостей.

В рамках соглашения, подписанного главой российского вуза Юрием Михальчевским и ректором ДАТ Ириной Энглези, стороны планируют сотрудничать в области подготовки и переподготовки специалистов, разработки учебных программ и обмена опытом.

На встрече ректоров поднималась тема создания новых направлений подготовки в Донецке, в том числе обсуждался вопрос обучения пилотов, диспетчеров авиационного движения, специалистов по обслуживанию авиационной техники.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, участвовавший во встрече, выразил надежду на возобновление в будущем авиасообщения между Донецком и Санкт-Петербургом и на полноценное восстановление донецкой гражданской авиации. А для этого, подчеркнул министр, необходимы специалисты, которых поможет подготовить петербургский вуз.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300593/

Похожие материалы