Исторические корни русофобии обсудили в Москве

Кризис в отношениях между Россией и Западом, а также исторические корни русофобии стали главными темами обсуждения заседания Зиновьевского клуба, которое прошло в Москве. Дискуссия собрала учёных из ведущих университетов России, сообщает «Международная жизнь».

Заседание было посвящено теме «Почему Россия права. Русофобия как новый холокост». Основной доклад представил профессор Высшей школы экономики, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков.

Приведя в пример травлю, которой подвергаются русские в западных странах, исследователь заявил о намерениях изолировать Россию в международном поле. Учёный привёл доказательство того, что в ряде государств Запада «русофобия достигла крайней степени».

Леонид Поляков заявил о том, что антироссийская истерия стала показательным примером для других стран, которые хотят проводить независимую политику. Он призвал мыслящих людей высказаться о вопиющей ситуации, поскольку она является «современной бедой» для всего мира.

Профессор философского факультета МГУ имени Ломоносова Андрей Ашкеров заявил, что истоки русофобии находятся в нежелании «простить русским их победы в войнах». Он назвал происходящее на Украине сегодня «внутренней проблемой России», корни которой находятся в истории.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300580/

Похожие материалы