ФСБ задержала украинских неонацистов, готовивших покушения на российских журналистов

Покушение на известного журналиста Владимира Соловьёва готовили члены National Socialism/White Power, пишет «Российская газета». Этим они занимались по заданию украинских спецслужб. Деятельность этой неонацистской террористической организации в нашей стране запрещена. Накануне их задержали сотрудники ФСБ при участии Следственного комитета.
Задержанные уже рассказали, как готовились к покушению на телеведущего. После преступления они планировали сбежать на Украину. При задержании у них обнаружили самодельное взрывное устройство, несколько коктейлей Молотова, пистолеты, обрез, гранату и множество патронов. Там же нашли наркотики, поддельные украинские паспорта, нацистскую символику и литературу.
По словам задержанных, в течение месяца они собирались на конспиративных квартирах и обсуждали проведение терактов. Их жертвами должны были стать известные российские журналисты и политики. В их числе Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Дмитрий Киселёв, Ольга Скабеева, Евгений Попов. Кроме того, они хотели поджигать военкоматы, автомобили, на которые нанесен символ Z.
По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, подобные случаи доказывают, что киевский режим перешёл к организации терактов, направленных против мирных жителей других стран. Он выразил уверенность, что Украина превратилась в террористическое государство. Именно к этому ведёт поддержка неонацистской идеологии, уверен председатель нижней палаты российского парламента. Нет сомнения, что украинский президент должен нести ответственность за планирование терактов. 
Также произошедшее ярко доказывает, что решение о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины было совершенно правильным, отметил спикер Госдумы

Источник: https://russkiymir.ru/news/300321/

Похожие материалы