Сергей Лавров: В международных отношениях наступил момент истины

Моментом истины для всего мира назвал современный период глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он рассказал во время выступления после завершения переговоров с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Они прошли во вторник, 26 апреля, в Москве, сообщает ТАСС.

По мнению российского министра, разговор об этом уже нельзя откладывать. Пришла пора дать ответ: станет ли человечество жить, основываясь на уставе ООН, или покорно согласится с тем, что одна сторона вместе с группой сателлитов будет задавать правила.

Нет сомнений, что резолюции Совбеза ООН «должны быть священны» для Секретариата организации, считает Лавров. Он напомнил, что на Совбезе ООН были одобрены и Минские соглашения. При этом Секретариат ООН ни разу не отреагировал на действия Киева, который беззастенчиво саботировал их выполнение.

Почти два месяца назад на Генассамблее ООН приняли резолюцию, которая осудила действия России на Украине. Но несколько десятков стран не захотели её поддерживать. А представители многих стран жаловались, что в кулуарах их буквально шантажировали представители США, заставляя проголосовать за документ.

Попытки создания альтернативных партнёрств и альянсов для обсуждения ключевых вопросов международной политики вне рамок универсальных форматов под эгидой ООН противоречат уставу всемирной организации, убеждён глава российской дипломатии.

Грубо нарушающие Устав ООН страны должны нести ответственность за свои действия, считает Лавров. Подобную позицию занимает всё большее количество стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300358/

Похожие материалы