Минобороны РФ предупредило о возможности провокации со стороны Украины с применением химоружия

Киев способен устроить провокацию с использованием химического оружия, чтобы дискредитировать действия России на Украине, уверен Игорь Кириллов, возглавляющий войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ. По его мнению, с подачи Вашингтона на Украине могут развернуться сценарии, результатом которых станут смерть тысяч и тысяч жителей страны, экологическая и гуманитарная катастрофа, сообщает РИА «Новости».

Нельзя забывать, напомнил Игорь Кириллов, что на совести США использование всех трёх видов оружия массового поражения. Заокеанская держава остаётся единственной в мире страной, которая пошла на этот шаг. Со стороны мирового сообщества так и не последовало принципиальной оценки ни на применение ядерных бомб, сброшенных на мирные японские города, ни на применение ядохимикатов во Вьетнаме и Ираке.

Россия знает, отметил начальник войск РХБЗ, что Соединённые Штаты на Украине занимаются подготовкой провокации. Она нужна, чтобы обвинить Москву в том, что она якобы использует оружие массового поражения — химическое, биологическое или ядерное. Этот план стал реакцией на успешное проведение военной спецоперации. Разработаны три варианта, и самые вероятный — постановка под чужим флагом. На Украине не остановятся и перед реальным применением химического и биологического оружия с жертвами среди населения. Также возможна поставка «российской диверсии» на харьковских или киевских химических и биологических объектах.

Не исключено, что местом для провокации выберут объекты ядерной энергетики. Проще всего это сделать на Запорожской АЭС. Также возможны удары по хранилищу радиоактивных отходов, расположенному в Днепропетровской области. Министерство обороны располагает доказательством, что эти хранилища находятся в критическом состоянии.

Второй вариант пытались применить на «Азовстали» в Мариуполе, но планы сорвались из-за того, что Владимир Путин отменил штурм завода.

В третьем случае возможно открытое применение оружия массового уничтожения на поле боя, но это наименее вероятно, считают в Минобороны. США могут использовать его в Славянске или Краматорске, которые Киев превратил в крепости.

Вероятность того, что Пентагон готовит инсценировку применения химического оружия, подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ. Только в 2022 году туда доставили более 220 тысяч ампул.

Госдепартамент уже определил порядок расследования случаев применения оружия массового поражения, заявил генерал. По его словам, для химических инцидентов планируется задействовать Организацию по запрещению химического оружия, что позволит сфабриковать нужные доказательства и назначить виновных по своему усмотрению, как это было в Сирии. Возможное применение биологического оружия будет расследоваться с санкции Генсека ООН, который определяет состав экспертной группы исходя из собственных предпочтений.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300267/

Похожие материалы