Единый штаб поможет координировать работу по защите прав соотечественников

Оперативно реагировать на факты нарушения прав соотечественников за рубежом позволит штаб, который предложили создать в партии «Единая Россия», сообщает ТАСС. Инициатива прозвучала в ходе телемоста, посвящённого проблеме русофобии на Западе.

Артём Туров, который занимает пост заместителя главы Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, напомнил, что поддержка соотечественников, защита их прав является одним из ключевых пунктов партийной программы. По его мнению, всем заинтересованным структурам нужно создать координационный центр, синхронизировать свою деятельность по этому направлению.

Это позволит активнее отвечать на обращения, поступающие из-за рубежа, обмениваться сведениями и принимать решения. В том числе в законодательной сфере или в оказании юридической помощи.

Инициативу поддержал зампред Совета Федерации Константин Косачев, отметив, что оперативный штаб поможет координировать правозащитную работу.

Как сообщал «Русский мир», всё возрастающий градус агрессивной русофобии может привести к тому, что соотечественников придется эвакуировать из стран Запада, считает российский сенатор. По его мнению, эта мера понадобится в том случае, если их проживание за рубежом окажется невозможным.

Константин Косачев отметил, что пока эта мысль кажется чрезмерной и даже радикальной. Но, к сожалению, ситуация ухудшается очень быстро. Она уже перешла красные линии с точки зрения нравственности и морали, уверен сенатор.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300255/

Похожие материалы