МИД РФ: Москва предупредила Стокгольм и Хельсинки о последствиях вступления в НАТО

Россия проинформировала шведские и финские власти о том, каковы будут последствия их возможного вступления в НАТО, сообщили в МИД РФ. Такой шаг не может не отразиться на отношениях этих стран с Россией, передаёт РИА «Новости». По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, это повлияет и на систему безопасности всей Европы в целом.

В МИД отметили, что в Стокгольме и Хельсинки уже получили предупреждения о том, что последует, если две страны войдут в Северо-атлантический альянс.

Мария Захарова напомнила, что НАТО в течение длительного срока пыталась втянуть Швецию и Финляндию в деятельность своих структур. Ничего нового в этом курсе нет. Но важно помнить, что, если эти страны решат последовать по этому пути, их решения приведут к кардинальным изменениям в геополитической обстановке на континенте практически на российских границах.

Москва предупредила их о возможных последствиях и в публичной сфере, и по каналам двусторонней связи, уточнила Мария Захарова.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300146/

Похожие материалы