380 студентов уже перевелись в отечественные университеты из-за рубежа

Триста восемьдесят человек уже перевелись в отечественные университеты из-за рубежа. Об этом сообщает Минобрнауки РФ на своей странице в «Телеграме». В ведомстве отметили, что на сегодняшний день поступило уже 1150 заявок от российских студентов, которые были отчислены из иностранных вузов без оснований. Большая часть из них приходит от студентов, которые учились в чешских, польских и британских вузах. Также заявки присылают студенты из народных республик Донбасса и с Украины. 
В образовательном ведомстве напомнили, что студенты продолжат учёбу на вакантных бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость обучения компенсируют за счёт вуза. Количество бюджетных мест для россиян не уменьшится.
Как сообщал «Русский мир», глава правительства Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением о том, что российские студенты, которые безосновательно были отчислены из университетов в Европе, смогут вернуться домой и продолжить учёбу в отечественных вузах на бесплатной основе.
Студентам предоставляют свободные места на бюджетном отделении. По мнению Валерия Фалькова, который возглавляет образовательное ведомство, студентам, которые вынуждены возвращаться в Россию, нужно уделить особое внимание. Он добавил, что число заявлений о переводе увеличивается с каждым днём. 
Министр пояснил, что с каждым обращением работают индивидуально. Этим студентам сегодня очень нелегко, и они должны понимать, что дома им рады. Валерий Фальков призвал ректоров взять их дела под личный контроль и оказать им всю необходимую помощь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300060/

Похожие материалы