Сергей Лавров: Запад объявил России тотальную гибридную войну

Тотальную гибридную войну начал Запад против России, как только она стала выступать с собственных позиций и опираться на свои национальные ценности, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Он не сомневается, что кризис на Украине является только предлогом, сообщает РИА «Новости». Война охватила все сферы без исключения, одной из главных является информационное пространство, считает Лавров.

Министр напомнил, что Запад почему-то решил взять на себя роль светоча демократии и не обращать внимания на международные обязательства в сфере свободы СМИ, свободы выражения мнения и равного доступа к информации.

Сергей Лавров добавил, что 30 лет назад, в начале 1990-х годов, в рамках ОБСЕ принимали множество документов. Тогда всех охватила эйфория по поводу общечеловеческих ценностей.

Но Запад моментально похоронил свои обязательства по обеспечению прав и свобод человека, как только Россия стала защищать собственные национальные интересы, подчеркнул министр.

Настоящим апофеозом агрессивной русофобии стала безоговорочная поддержка киевского режима со стороны европейских и американских властей, уточнил Сергей Лавров. Вашингтон и Брюссель воспитывали радикальных националистов, превращая Украину в «антироссию», считает глава российской дипломатии.

Запад, в авангарде которого находятся Соединённые Штаты, пытается не упустить своей доминирующей позиции на международной арене, уверен Сергей Лавров, и ради этого старается сдерживать развитие нашей страны по всем фронтам.

Также министр иностранных дел отметил, что на Западе годами закрывали глаза на то, что Киев отказывался выполнять минские договорённости. Киев подталкивали к силовому решению кризиса в Донбассе, втягивали в НАТО, поощряли запрет русского языка, давление на независимых журналистов, накачивали летальным оружием, подытожил глава МИД РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299936/

Похожие материалы