Россия упрекнула Польшу в нарушении международного права из-за захвата дипсобственности

В Министерстве иностранных дел России назвали грубым нарушением международного права захват властями Польши здания в Варшаве, построенного советской стороной на законных основаниях на собственные средства, сообщает РИА «Новости».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Варшава, самовольно завладев дипсобственностью России, нарушила не только двусторонние соглашения между странами, но и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года.

Захарова выразила возмущение действиями властей и дипведомства Польши, решившихся на «воровство». Представитель МИД заявила, что Москва представит адекватный и эффективный ответ на враждебный шаг Варшавы.

В МИД Польши ранее заявили о том, что запустили исполнительское производство в отношении двух зданий, принадлежащих России. В одном из них располагается школа при посольстве, а в другом прежде жили сотрудники российского представительства.

«Русский мир» сообщал, что польские власти объяснили свои действия тем, что Россия якобы незаконно владеет этими зданиями, возведёнными ещё во времена СССР. В посольстве отметили, что земля под строительство была выделена польской стороной пятьдесят лет назад.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299919/

Похожие материалы