Организаторы рассказали, как пройдёт «Бессмертный полк» на Украине и в других странах

Шествие «Бессмертного полка» пройдёт на украинской территории в том случае, если люди захотят к нему присоединиться, сообщает ТАСС. По словам Сергей Макарова, сопредседателя центрального штаба общественного движения «Бессмертный полк России», обязательным условием является обеспечение безопасности всем, кто будет участвовать в акции.

Он отметил, что форма проведения «Бессмертного полка» на Украине зависит от многих условий, в том числе от общественно-политической ситуации в каждом регионе.

Депутат Госдумы Елена Цунаева, которая также является одним из лидеров центрального штаба «Бессмертного полка», не сомневается, что ничто не помешает жителям освобождённых территорий принять участие в мероприятиях. Штаб поддерживает тесную связь с координаторами акций в городах Донбасса, отметила она, и всегда готов оказать содействие, если появляется подобная необходимость.

Отрадно, добавила парламентарий, что в украинских городах вновь зажигают Вечный огонь. Елена Цунаева назвала это хорошим знаком. Как сообщал «Русский мир», Вечный огонь на Аллее славы несколько дней назад загорелся в Херсоне.

Там, где власти запретили проводить «Бессмертный полк», акция состоится в онлайн-формате. Кроме того, организаторы предлагают присылать снимки своих героев и их имена. Волонтёры помогут пронести их портреты вместе с другими героями.

Уже понятно, что День Победы будут отмечать не везде. В частности, власти Латвии принимают соответствующие законы. В то же время продолжается подготовка волонтёров для проведения «Бессмертного полка» в Катаре, Ливане, Сербии, Узбекистане и других государствах.

Как сообщал «Русский мир», акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в традиционном формате. Сергей Макаров назвал это решение радостной новостью. Елена Цунаева рассказала, что за распечаткой портретов можно обратиться в МФЦ и на Почту России. По её словам, там это делают бесплатно.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299943/

Похожие материалы