Россия и Индия отмечают 75-летие дипломатических отношений

Россия и Индии отмечают 75-летие дипломатический отношений, сообщает в социальной сети «ВКонтакте» МИД России. В дипведомстве подчеркнули, что взаимоотношения двух стран имеют давнюю истории. Президент России Владимир Путин несколько лет назвал связи Москвы и Нью-Дели стратегическим партнёрством, основанным на исторической дружбе.

МИД РФ представил подборку фактов из совместной истории двух стран, а также рассказал о современных отношениях. Для россиян Индию открыл русский мореплаватель Афанасий Никитин, который одним из первых европейцев побывал в этой стране в XV веке и оставил описание путешествия.

Октябрьская революция 1917 года побудила индийских борцов за свободу избрать Россию в качестве примера для своего развития и повлияла на укрепление связей между двумя странами. В советские времена страны связывали дружеские отношение, после распада СССР Россия и Индия наладили взаимовыгодное сотрудничество в экономике и многих других направлениях.

В последние годы состоялось несколько взаимных визитов лидеров и глав МИД двух стран. Владимир Путин назвал Индию великой державой с дружественным россиянам народом. О дружбе и устремлении отношений двух стран в будущее заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в Нью-Дели 1 апреля текущего года.

Объединение БРИКС, в которое входят обе страны, способствует развитию двусторонних связей Москвы и Нью-Дели в экономике, политике, безопасности, культуре и других областях. В прошлом году товарооборот между двумя странами установил новый рекорд, достигнув за одиннадцать месяцев показателей почти в двенадцать миллиардов долларов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299883/

Похожие материалы