Россия досрочно вышла из СПЧ ООН

Россия решила выйти из Совета ООН по правам человека, сообщает ТАСС. Геннадий Кузьмин, занимающий пост заместителя главы постпредства РФ при международной организации, заявил, что членство в СПЧ ООН прекращается с 7 апреля, после того, как на Генеральной Ассамблее ООН было вынесено решение о приостановке членства РФ в Совете.

Представитель России назвал действия Генассамблеии ООН неправомерными. Он не сомневается, что они основаны на политических мотивах. Решение международной организации направлено на демонстративное наказание суверенного государства — члена ООН, чья политика является независимой на внутреннем и внешнем контуре, заявил Геннадий Кузьмин.

Российский дипломат заверил, что это решение не ухудшит ситуацию с исполнением Россией своих международных обязательств в сфере защиты прав человека. Россия планирует и далее вносить весомый вклад в расширение конструктивного диалога по вопросу защиты прав человека. Она будет вовлекать все заинтересованные стороны в процесс коллективной выработки и принятия решений, отвечающих интересам всех групп государств, добавил Кузьмин.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299708/

Похожие материалы