Россия высылает 45 польских дипломатов

Сорок пять польских дипломатов должны покинуть Москву, сообщает ТАСС. Для того чтобы уехать из России, им дали пять дней. Как пояснили в МИД РФ, это стало ответной мерой на недружественные действия Варшавы. При принятии решения во внешнеполитическом ведомстве исходили из принципа взаимности.

Ноту о том, что несколько десятков сотрудников посольства и консульств Польши объявлены персонами нон грата, посол Польши Кшиштоф Краевский получил в пятницу, 8 апреля. Высокопоставленному польскому дипломату также выразили решительный протест по поводу необоснованной высылки 45 сотрудников российских загранучреждений из Польши.

Россия назвала этот шаг ещё одним доказательством желания Варшавы окончательно ликвидировать отношения с нашей страной. Ответственность за это целиком и полностью лежит на польской стороне, подытожили в МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», польские «партнёры» на протяжении длительного периода занимаются систематическим и последовательным разрушением двусторонних отношений, считают в Министерстве иностранных дел. Подобная эскалация напряжённости, которой занимается Варшава, очень опасна, уверены в ведомстве. При этом в основе подобных действий лежат не интересы страны, а установки НАТО и откровенная русофобия, превращённые в официальную политику, считают в МИД РФ. Российские дипломаты заверили, что внимательно наблюдают за ситуацией и учтут её, предпринимая практические шаги в отношении Польши.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299743/

Похожие материалы