Специальная военная операция на Украине: главное на 5 апреля

Украина при активной поддержке западных кураторов стремится превратить случай в Буче в переломный момент в конфликте, уверен российский сенатор Константин Косачев. По мнению вице-спикера Совета Федерации, таким образом Киев хочет перетянуть на свою сторону всех, кто сомневается или просто не доверяет западной пропаганде, пишет ТАСС
Как сообщал «Русский мир», киевский режим продолжает готовить провокации, направленные на очернение российских военных, сообщили в Министерстве обороны РФ. По данным ведомства, этим занимается 72-й украинский главный центр психологических операций. Уже снята очередная постановка, где мирные жители якобы стали жертвами действий российских военнослужащих. Эти видеозаписи передадут на Запад, где затем их широко распространят средства массовой информации.
Уточняется, что съёмки проходили в населённом пункте Мощун, которые расположен поблизости от украинской столицы. Кроме того, подобные мероприятия организованы украинскими спецслужбами в Сумах, Конотопе и других городах Украины.
Россия и Украина провели обмен пленными. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, с каждой стороны обменяли 86 человек. Она выразила сожаление, что не состоялся обмен четырёх сотрудников Росатома, они остались на Украине.
За последние сутки ударом высокоточного оружия был ликвидирован Центр подготовки украинских сил спецопераций. В последнее время там размещались иностранные наёмники. Были уничтожены четыре хранилища топлива и четыре беспилотника. Сотрудники Росгвардии захватили большой склад боеприпасов украинских националистов.
Вооружённые силы РФ с начала спецоперации уничтожили почти четыреста беспилотников, больше двухсот установок залпового огня и почти две тысячи танков. 
Украина продолжает обстреливать территории ДНР и ЛНР из тяжёлого вооружения, ранения получили десятки мирных жителей. По сообщениям из ЛНР, националисты при отступлении из Рубежного подорвали цистерны. По предварительным данным, в них находилась азотная кислота.
СПЧ направил адресатам за рубежом новые свидетельства преступлений ВСУ и нацбатальонов против мирных жителей, а также разоблачения фейков о мнимой бомбардировке роддома в Мариуполе и якобы имевшем место расстреле мирных жителей города Бучи.
Число беженцев, прибывших в Россию с Украины и из Донбасса, превысило 615 тысяч человек.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299613/

Похожие материалы