Россия призвала международные организации заставить Киев выполнять гуманитарные обязательства в Харькове

Москва призвала международные организации заставить власти Украины выполнять свои обязательства в рамках гуманитарного права, сообщает ТАСС. Россия направила обращения в ООН, ОБСЕ и Международный комитет Красный Крест. Киев должен выполнять обязательства в Харькове и в других городах, считают российские власти.
В частности, наиболее тяжёлая ситуация складывается в Харькове, говорят в Минобороны РФ. В городе действует комендантский час, жители укрываются в подвалах, в домах нет света, газа, отопления, коммунальные службы не работают. В аптеках нет жизненно важных лекарств, в больницах оказывают помощь исключительно украинским военнослужащим и боевикам территориальной обороны, подчёркивают в ведомстве. Гражданские мужчины стараются не появляться на улицах, опасаясь, что их насильно заберут в батальоны территориальной обороны. 
Сообщается, что в Харькове боевики организовали «летучие эскадроны смерти». Они запугивают мирное население, отнимают у жителей автомобили и беспорядочно стреляют по жилым домам. Они также продолжают размещать военную технику в жилых кварталах и используют жителей в качестве живого щита.

Михаил Мизинцев, возглавляющий Национальный центр управления обороной (НЦУО) России, выразил уверенность, что международные правозащитные структуры должны использовать весь свой авторитет, задействовать все свои возможности, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы ни в одном украинском городе.

Как сообщал «Русский мир», объём гуманитарных грузов, которые Россия доставила жителям ДНР, ЛНР и Украины, превысил восемь тысяч тонн. Их перевозили силами МЧС РФ. В ведомстве пояснили, что для этого сформировали более сорока грузовых колонн. Привозят продукты в городок жизнеобеспечения, который расположился в посёлке Безыменном в ДНР. Первый мобильный городок жизнеобеспечения привезли из Донского спасательного центра. Три десятка палаток доставили в Новоазовский район, каждая из них обеспечена электричеством и обогревателем. Городок рассчитан на круглосуточную работу. По ночам место расположения пункта жизнедеятельности освещается с помощью световой башни. В таких городках люди могут получить горячее питание, чай, воду, психологическую помощь, при необходимости переночевать. Кроме того, там можно подзарядить телефоны.

Специальный центр помощи для жителей города начал работать в Мариуполе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299382/

Похожие материалы