Мария Захарова: В Европе не реагируют на военные преступления, совершённые ВСУ

Европейские правозащитные структуры предпочитают не замечать грубейших нарушений международного гуманитарного права со стороны Киева и военных преступлений украинских силовиков, заявили в МИД РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в Европе никак ни отреагировали на появление видеоматериалов, где украинские нацисты издеваются над российскими военными, попавшими в плен.

Подобное молчание является пособничеством совершаемым злодеяниям, и это тоже преступление, уверены во внешнеполитическом ведомстве.

Глаза Совету Европы и БДИПЧ ОБСЕ застилает русофобия, считает Мария Захарова. То же самое можно сказать и о европейских чиновниках, заседающих в Брюсселе. Они не хотят «обидеть» своих подопечных на Украине.
Европейский суд по правам человека не поднимает вопрос о том, чтобы исключить Украину из Совета Европы, не принимая никаких доводов в пользу этого. Глава БДИПЧ Маттео Мекаччи предпочитает обрушивать своё недовольство на российскую сторону. По мнению МИД РФ, Европа окончательно лишилась морально-нравственных ориентиров. Потеряла она и политическую честность. Непонятно, о чём ещё можно вести разговор с этими институтами, подытожила представитель МИД РФ.
Как сообщал «Русский мир», на видеоролике запечатлены «действия украинских солдат в отношении военнослужащих РФ, а также ДНР и ЛНР, попавших в плен». На записи видно, как пленным прострелили ноги, не оказав медицинской помощи. Возможно, это произошло на одной из баз украинских националистов в Харьковской области.

Представитель ООН заявила, что международная организация займётся проверкой этих материалов. По её словам, они вызывают большую тревогу.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299335/

Похожие материалы