Владимир Мединский: Украина впервые заявила о готовности договариваться с Россией

В первый раз за все годы Киев заявил о том, что готов договариваться с Москвой, отметил глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский. По его словам, представители Украины в Стамбуле передали принципы возможного будущего соглашения, сообщает ТАСС. В том числе они предусматривают отказ от планов по вступлению в НАТО, отказ от ядерного статуса, внеблоковый статус страны. Кроме того, Киев предлагает отказаться от размещения в стране иностранных военных баз. Он также берёт на себя обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

Владимир Мединский выразил уверенность, что выполнение этих обязательств сведёт к нулю угрозу появления на украинской территории плацдарма НАТО для нападения на Россию.
Мединский заявил, что России пришлось начать операцию на Украине. Он напомнил о существовании неопровержимых доказательств того, что Киев готовился к нападению на Донбасс. В этом случае России пришлось бы защищать десятки тысяч своих граждан, проживающих в ДНР и ЛНР.

Представитель РФ отметил, что госпереворот на Украине состоялся восемь лет назад. И все эти годы Россия постоянно выдвигала требования киевскому режиму и его западным кураторам в сфере безопасности. Но требования демонстративно оставались без внимания, а украинскую территорию НАТО методично превращало в антироссийский плацдарм. Появление там военных баз НАТО оставалось вопросом времени.

На Украине работали и над созданием биологического оружия, даже поднимался вопрос о ядерном оружии. Все эти годы киевский режим проводил откровенный геноцид в отношении жителей Донбасса, отметил политик.

Владимир Мединский заявил, что Украина впервые зафиксировала свою готовность выполнить ряд важнейших условий, которые позволили бы в перспективе нормализовать отношения с Россией.

Он также подчеркнул, что принципиальная позиция России в отношении Крыма и Донбасса остаётся неизменной.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299361/

Похожие материалы