МИД РФ: Защита прав соотечественников за рубежом остаётся приоритетной задачей

Российские дипломаты в короткие сроки реагируют на все случаи нарушений прав соотечественников за рубежом, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, эту деятельность невозможно переоценить сегодня, когда русофобские настроения в западных странах превышают мыслимые границы. Он назвал ключевой задачей работу, направленную на защиту прав соотечественников. 
В загранучреждениях фиксируют и систематизируют все факты нападения на соотечественников, регистрируют обращения россиян. Жалобы публикуют в рамках телеграм-канала Relocation. Специально для этого его зарегистрировала автономная некоммерческая организация «Диалог». Сергей Лавров пояснил, что посольства обращаются в органы власти, в полицию тех стран, где происходят правонарушения. Он добавил, что эти материалы будут использоваться для принятия мер международно-правового характера. Во внешнеполитическом ведомстве уже работает специальная группа по оперативному реагированию на обращения.
Активно работает и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. На его средства подготовлен целый цикл масштабных аналитических обзоров, разоблачающих массовые нарушения прав русскоязычного населения на Украине. К ним относятся и поощрявшиеся украинскими властями проявления неонацизма и ксенофобии, факты преследования Русской православной церкви. Доклады поступают в правоохранительные органы и международные структуры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299250/

Похожие материалы