Впервые за 8 лет Северо-Крымский канал заполнен водой

Проблема с дефицитом воды в Крыму больше не актуальна, заявил Альберт Кангиев. Он занимает должность заместителя руководителя Госкомводхоза Крыма, сообщает РИА «Новости». В первый раз за последние восемь лет Северо-Крымский канал целиком заполнен водой.
По большей части, объяснил эксперт, это днепровская вода. Там, где канал проходит по восточной части Крыма, он заполняется из подземных источников.
Дефицита воды в Крыму нет, заверил Альберт Кангиев. Целиком заполнены водохранилища, действуют подземные водозаборы. К этому добавилась и вода из Днепра. На текущий момент водохранилища естественного стока заполнены более чем на восемьдесят процентов. Уровень воды повысится после начала паводка.
Вода начала наполнять русло Северо-Крымского канала поблизости от города Армянска самотёком после взрыва дамбы, перегораживающей канал. После возвращения Крыма в состав России Киев перекрыл движение воды по каналу, через который на полуостров поступало практически девяносто процентов необходимого объёма воды.
Как сообщал «Русский мир», о том, что водная блокада Крымского полуострова практически закончилась, ранее заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. Выход российских войск к Херсону дал возможность снять блокаду с Северо-Крымского канала и восстановить подачу воды из Днепра в Крым. Российские вооружённые силы взяли под контроль узел в Новой Каховке. Сергей Аксёнов отметил, что националисты завалили песком русло канала, построив шестнадцатиметровую баррикаду. Теперь ситуация находится под контролем Минобороны РФ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299243/

Похожие материалы